CHALLENGE 2016-2017

(Bon ben un p'tit fond Jaune..)

Règlement succinct (C'est pour s'amuser) - Je le rappel, ca va sans le dire, mais c'est mieux en le disant

- Les règles sont assez simple à comprendre, même pour un coureur à pied. Pour chaque course inscrite
dans la liste ci-dessous entre le 1er Novembre 2016 et le 31 Octobre 2017, et en fonction du nombre de participant de la foulée Vedenaise :

Si plus de 20 participants de la foulée (bien sur) :

Exemple : 26 - le Premier aura 26 points, le Deuxième 25, le Troisième 24…

Si moins de 20 participants : le Premier aura 20 points, le Deuxième 19, le Troisième 18…

- Challenge réservé aux adhérents de la Foulée Vedenaise, à jour de leurs cotisations le jour de la course

- Un point supplémentaire, par course, accordé pour toute course annoncée (voir "Je préviens aussi")
- Un point supplementaire, par course, accordé pour chaque commentaire "interessant"
- Seuls les 13 meilleurs résultats seront pris en compte
- Les points des courses supperieures à 40 kms sont doublés

- La liste des courses inscrites au challenge pour le mois M, sera connue le 21 du mois M-1, en fonction du nombre de personne ayant prévenues de leurs participations

C'est une "compétition" de longue haleine, il faut vous y prendre très tôt... La victoire ou la défaite, peut se jouer de très peut !!

Mais cela reste un jeu qui doit se dérouler dans un esprit très convivial

Attention de ne pas en faire trop, il faut gérer sur l'année. Gare aux Blessures !

Courses effectuées (Trop tard...)

(Un ch'ti clic, sur la course, pour voir les participants)

Date
Distance
Course
Lieu
Nombre de participant
01/11/16
12.000
Les foulees de l'espoir Pernes les fontaines
01/11/16
6.000
Les foulees de l'espoir Pernes les fontaines
20/11/16
10.500
La foulee des vignerons du castelas Rochefort du gard
04/12/16
10.000
La foulee verte Chateaurenard
04/12/16
5.000
La foulee verte Chateaurenard
18/12/16
10.300
Le coup de pied de la mule Chateauneuf du pape
08/01/17
9.360
Championnat departementaux de cross Miramas
15/01/17
24.000
Ocres et limons Mormoiron
15/01/17
12.000
Ocres et limons Mormoiron

Classement après

Mormoiron

(Un ch'ti clic, sur le nom du coureur, pour voir tous ses résultats)

Classement
Les gars
Les filles
Tronche
Nom et prénom
Points
Nombre de course
Distance Parcourue
Heure
Minute
Seconde
km / heure
Temps / km
1
1
Valerie
WIRTH
93
5
55.800
6
21
53
8.77
6 m
50.6 s
2
2
Beatrice
DELILLE
61
4
38.500
4
48
17
8.01
7 m
29.3 s
3
1
Bernard
MATHIEU
60
3
32.500
3
27
50
9.38
6 m
23.7 s
4
2
Laurent
LIOTARD
57
3
32.500
3
40
59
8.82
6 m
48.0 s
5
3
Jean-Michel
ANTONIOTTI
54
3
32.500
3
45
7
8.66
6 m
55.6 s
6
3
Monique
LAZERAT
54
3
32.500
3
46
3
8.63
6 m
57.3 s
7
4
Elisabeth
CASTELLI
52
3
30.800
3
34
19
8.62
6 m
57.5 s
8
5
Sophie
MICELI
51
4
38.500
5
11
41
7.41
8 m
5.7 s
9
4
Jeremy
NAVARRO
42
2
19.360
1
23
37
13.89
4 m
19.1 s
10
5
Cedric
GOUVERNET
41
2
34.300
3
30
40
9.77
6 m
8.5 s
11
6
Jerome
GRANGEON
38
3
32.500
4
24
2
7.39
8 m
7.4 s
12
7
Vincent
ALLAMEL
37
2
22.500
2
55
57
7.67
7 m
49.2 s
13
6
Francoise
CLARION
30
2
20.500
2
43
35
7.52
7 m
58.8 s
14
8
Jean-Pierre
MATHIS
29
2
22.000
2
27
48
8.93
6 m
43.1 s
15
9
Joseph
AMADOR
28
2
22.300
0
0
0
8.49
7 m
3.9 s
16
7
Francine
GAUCHE
28
2
20.500
2
46
59
7.37
8 m
8.7 s
17
10
Nicolas
CONTARET
21
1
24.000
2
23
35
10.03
5 m
59.0 s
18
11
Lionel
CHLAKHOFF
20
1
10.500
1
8
41
9.17
6 m
32.5 s
19
8
Laurence
BOIX
20
1
10.500
1
15
41
8.32
7 m
12.5 s
20
12
Jacques
LIBERSART
20
1
10.500
1
16
59
8.18
7 m
19.9 s
21
9
Christelle
LHORTOLAT
20
1
10.500
1
41
45
6.19
9 m
41.4 s
22
10
Sophie
ROPERS
20
1
10.500
1
41
48
6.19
9 m
41.7 s
23
11
Amanda
LAPIE
20
1
10.500
1
41
48
6.19
9 m
41.7 s
24
12
Noelle
RIEST
20
1
10.500
1
41
51
6.19
9 m
42.0 s
25
13
Anca
BOURDON
20
1
10.500
1
41
52
6.18
9 m
42.1 s
26
13
Stephane
LHORTOLAT
20
1
10.300
0
48
47
12.67
4 m
44.2 s
27
14
Abdel
GHERASELGOUM
20
1
5.000
0
24
23
12.30
4 m
52.6 s
28
14
Sophie
GRANGEON
18
1
10.000
0
52
25
11.45
5 m
14.5 s
29
15
Muriel
GAFFET
17
1
12.000
1
26
2
8.37
7 m
10.2 s
30
15
Laurent
GIMENEZ
17
1
10.300
0
55
57
11.05
5 m
25.9 s
31
16
Laurianne
POTIER
16
1
12.000
1
19
53
9.01
6 m
39.4 s
32
17
Carole
DANIEL
16
1
10.000
0
52
54
11.34
5 m
17.4 s
33
18
Isabelle
DALLON
14
1
12.000
1
30
13
7.98
7 m
31.1 s
34
16
Philippe
MESTRE
10
1
10.000
1
1
20
9.78
6 m
8.0 s
35
19
Ludivine
PENALVA
8
1
10.000
1
3
35
9.44
6 m
21.5 s
36
20
Nelly
GUEDON
5
1
10.000
1
8
41
8.74
6 m
52.1 s
37
21
Catherine
TRUBERT
4
1
10.000
1
10
23
8.52
7 m
2.3 s
38
17
Van-Cou
DINH
2
1
10.000
1
14
48
8.02
7 m
28.8 s
Cumul
727.160
85
49
40
8.47
7 m
4.9 s
Chez les filles
Chez les gars
Valerie WIRTH
Bernard MATHIEU

Courses à venir (N'en faite pas trop... quand même !!)

La liste des courses du mois M sera connue le 21 du mois M-1
(En fonction du nombre de participations prévues)

(Un ch'ti clic, sur la course, pour accéder au site lesportif.com et avoir plus d'informations)

Date
Departement
Distance
Horaire
Course
Lieu